Badminton - Archiv

 

Jahrgänge :   2012   2011   2010   2008

2014

17.11.2014

Herbstlehrgang 2014

Herbstlehrgang beim Verein Berliner Brauereien bedeutet immer viel Anstrengung und viel Muskelkater. Trotzdem stellten sich ein paar unserer Mitglieder dieser Herausforderung und kämpften sich in der zweiten Woche der Oktoberferien durch das harte Training. Jury und Anne-Marie nahmen das erste Mal Teil und staunten nicht schlecht über die Vielfalt der Übungen. Torsten, Karin und Ramona waren da schon alte Hasen und und hatten schon so einige Inspirationen aus diesem Lehrgang in unseren Verein getragen. Das diesjährige Motto war "Täuschen"- in allen Varianten. So lernten wir z.B. den getäuschten Cross-Drop in Form der großen Schlange oder den angetäuschten longline Clear von der Grundlinie.


Wie jedes Jahr war insbesondere die Erwärmung( Sternlauf, Hindernisparcour) eine konditionelle Herausforderung. Im Anschluss übten wir zunächst die Vorhand- und Rückhandabwehr aus dem Halbfeld. Ein besonderes Highlight waren die Abwehrübungen an den neuen vollautomatischen Ballmaschinen. Die Geschwindigkeit und die Frequenz konnte individuell eingestellt werden und innerhalb von 2 min mussten  20-30 Smashes abgewehrt werden. Das machte richtig Spaß. Auf zwei gesonderten Feldern wurde mit jeweils eigenem Trainer zielgerichtet taktisch trainiert, sowohl im Einzel und Doppel als auch im Mixed.

23.8.-24.8.2014

Victor Senior Cup 2014 - Spielbericht

Vom 23.8.-24.8.2014 fand wieder der Victor Senior Cup in der Max Schmeling Halle in Berlin durch den Verein Berliner Brauereien statt. In 15 Disziplinen kämpften 277 Spieler um die ersten 3 Plätze. Auch wir waren in einigen Disziplinen vertreten. Im Mixed der Klasse C starteten Frank Hoffmann mit seiner Partnerin Thi Thu Cuc Nguyen, die es bis ins Viertelfinale schafften sowie Thomas Köhler und Ramona Stommel, die leider in der 2. Runde ausschieden. Nach dem nun angebrochenen Tag, überlegte unser Thomas nicht lange und meldete sich fest entschlossen noch für Die Einzeldisziplin in der Klasse C an. Nach einer überragenden Leistung in der Gruppenphase, unterlag er dann in der 2. Runde, dem späteren Turniersieger in 2 Sätzen. Trotzdem tolle Leistung und Herzlichen Glückwunsch.


Am nächsten Tag begannen die Doppeldisziplinen und auch dort waren wir mit 2 Paarungen gut aufgestellt. Thomas Köhler und Frank Hoffmann versuchten ihr Glück im Herrendoppel der Klasse C und erreichten nach einer konstanten Leistung das Halbfinale. Am Ende unterlagen sie jedoch den zweiten und dritt Platzierten und erreichten somit Platz vier.


Im Damendoppel der Klasse C starteten Karin Kroner und Ramona Stommel und waren voller Zuversicht, trotz langer Trainingspause. Nach souveränen vier gewonnenen Spielen erreichten sie das Halbfinale und konnten dort den dritten Platz belegen.


Am Ende dieses langen Wochenendes waren alle zufrieden und fuhren körperlich erschöpft nach Hause. Es war ein gelungenes Turnier, dass durch eine gute Organisation spannenden Spielen und eine angenehme Atmosphäre gekennzeichnet war.

Der Austragungsort
Victor Cup 2014 Siegerehrung

2012

14.04.2012

Luckenwalder Doppelturnier

Alle Ergebnisse

14.01.2012

Neujahrsturnier Oranienburg

Mix A Ergebnisse:

Platz 3 : Maria Roßberg - Pihilp Bomsdorf
Platz 4 : Karin Kroner - Andreas Lappe
Platz 5 : Ramona Stommel - Frank Hofmann (Blümchen )
Platz 7 : Sabine Dreyer - Martin Kroner

Alle Ergebnisse

14.01.2012

Neujahrsturnier Oranienburg

Mix B Ergebnisse:

Platz 1 : Juliane Roß - Thomas Köhler
Platz 4 : Yannick Stommel - Martin Kroner
Platz 6 : Susanne Wacker - Torsten Stommel
Platz 9 : Beata Sczcecina - Hilmar Breuker
Platz 10 : Susanne Ignerski - Olaf Heisig

Alle Ergebnisse

SG Empor Oranienburg - Badminton
SG Empor Oranienburg - Badminton
SG Empor Oranienburg - Badminton
SG Empor Oranienburg - Badminton

2011

19.11.2011

Doppelturnier Glienicke

Damendoppel

Platz 10 : Susanne Wacker - Dana Menzel

Herrendoppel A

Platz 1 : Tony Greda - Thomas Köhler
Platz 6 : Peter Müller - Matthias Bomsdorf
Platz 7 : Torsten Stommel - Martin Kroner


05.11.2011

Doppelturnier Oranienburg

Damendoppel

Platz 7 : Calaudia Seide - Sabine Dunkhorst
Platz 10 : Susanne Wacker - Dana Menzel

Alle Ergebnisse

Herrendoppel A

Platz 5 : Peter Müller - Philip Bomsdorf
Platz 6 : Torsten Stommel - Martin Kroner
Platz 7 : Tony Greda - Danny Kämmner

Alle Ergebnisse

Herrendoppel B

Platz 1 : Thomas Köhler - Felix Michaelis
Platz 9 : Olaf Heisig - Rainer Kähler

Alle Erbenisse

27-28.08.2011

Doppel-und Mixedturnier Güstrow

Damendoppel B

Platz 1 : Ramona Stommel - Karin Kroner

Herrendoppel B

Platz 1 : Nils Otten - Philip Bomsdorf
Platz 5 : Torsten Stommel - Martin Kroner

Mixed B

Platz 2 : Maria Roßberg - Philip Bomsdorf
Platz 3 : Karin Kroner - Martin Kroner
Platz 5 : Ramona Stommel - Torsten Stommel


15.01.2011

Neujahrsturnier Oranienburg

Mix A

Platz 2 : Karin Kroner - Andreas Lappe
Platz 5 : Anja Koszuta - Philp Bomsdorf
Platz 7 : Iris Weinert - Guido Meißner
Platz 11 : Maria Roßberg - Matthias Bomsdorf
Platz 13 : Dana Menzel - Martin Kroner

Alle Ergebnisse

Mix B

Platz 4 : Susanne Wacker - Manfred Michel
Platz 7 : Susanne Ignerski - Thomas Köhler
Platz 18 : Fabienne Peters - Karsten Käding

Alle Ergebnisse

02.01.2011

Neujahrsturnier Potsdam

Damendoppel C

Platz 1 : Ramona Stommel - Karin Kroner
Platz 4 : Kerstin Rudolf - Claudia Seide

Herrendoppel C

Platz 4 : Peter Müller - Martin Kroner


SG Empor Oranienburg
SG Empor Oranienburg

2010

20.11.2010

Herbst - Doppelturnier Glienicke

Damendoppel

Platz 2 : Ramona Stommel - Karin Kroner

Herrendoppel A

Platz 1 : Niels Otten - Philip Bomsdorf
Platz 2 : Andreas Lappe - Martin Kroner


06.11.2010

Herbst - Doppelturnier Oranienburg

Damendoppel

Platz 1 : Ramona Stommel - Karin Kroner

Alle Ergebnisse

Herrendoppel A

Platz 3 : Niels Otten - Philip Bomsdorf

Alle Ergebnisse

Herrendoppel B

Alle Ergebnisse

SG Empor Oranienburg

23.10.2010

Herbst - Doppelturnier Siemensstadt

Platz 1 : Peter Müller - Philip Bomsdorf


19.09.2010

Herbst - Doppelturnier BSG Berlin

Platz 1 : Peter Müller - Martin Kroner


11.9.-12.9.2010

Victor-Cup Berlin

MIX C

Dana Menzel - Martin Kroner Vorrunde
Maria Roßberg - Philip Bomsdorf Vorrunde
Karin Kroner - Niels Otten Achtelfinale

Herreneinzel C

Philip Bomsdorf Achtelfinale
Martin Kroner Vorrunde

Herreneinzel B

Niels Otten Viertelfinale

Damendoppel C

Karin Kroner Bianca Michel Platz 4

Herrendoppel C

Philip Bomsdorf - Niels Otten Platz 2
Peter Müller - Martin Kroner Achtelfinale

Siegerehrung Victor Cup 2010

28.8.-29.8.2010

Doppel- und Mixturnier Erfurt

Damendoppel B

Platz 3 : Karin Kroner - Ramona Stommel

Damendoppel F

Platz 6 : Dana Menzel - Andrea Kathert

Herrendoppel B

Platz 7 : Philip Bomsdorf - Niels Otten
Platz 8 : Andre Sagner ( Erfurt ) - Martin Kroner

Herrendoppel F

Platz 9 : Manfred Michel - Olaf Heisig
Platz 10 : Carsten Käding - Hilmar Loewenthal ( Erfurt)

Mix B

Platz 6 : Karin Kroner - Martin Kroner
Platz 10 : Ramona Stommel - Torsten Stommel

Mix F

Platz 11 : Dana Menzel - Manfred Michel
Platz 12 : Andrea Kathert - Carsten Käding

Ramona & Karin Siegerehrung Erfurt 2010

12.6.2010

Doppelturnier Hohen Neuendorf

Herrendoppel

Platz 1 : Philip Bomsdorf - Niels Otten
Platz 4 : Matthias Bomsdorf - Peter Müller

08.05.2010

Doppelturnier Glienicke

Damendoppel

Platz 4 : Seide Claudia - Metha Antje

Herrendoppel

Platz 2 : Lappe Andreas ( SV Werder/Havel ) - Kroner Martin
Platz 5 : Bomsdorf Matthias - Bomsdorf Philip
Platz 15 : Köhler Thomas - Heisig Olaf


17.04.2010

Doppelturnier Werder

Damendoppel

Platz 1 : Rudolf Kerstin - Kroner Karin

Herrendoppel

Platz 1 : Müller Peter- Bomsdorf Matthias
Platz 4 : Stommel Torsten - Kroner Martin

11.04.2010

Nord-Cup Berlin Siemensstadt

Damendoppel

Platz 5 : Stommel , Ramona - Kroner, Karin
Platz 13 : Metha , Antje - Seide , Claudia
Platz 14 : Wacker , Susanne - Kathert , Andrea

Herrendoppel

Platz 1 : Otten , Niels - Bomsdorf , Philip
Platz 4 : Müller Peter- Bomsdorf , Matthias
Platz 15 : Stommel ,Torsten - Kroner, Martin (Aufgabe nach Verletzung)

Mix

Platz 1 : Kroner Karin - Otten Niels
Platz 6 : Stommel Ramona - Bomsdorf Philip
Platz 11 : Metha Antje - Bomsdorf Matthias
Platz 28 : Srebotniak Dana - Köhler Thomas

10.04.2010

Ballwanzturnier Potsdam

Herrendoppel A

Platz 3 : Bomsdorf Philip - Müller Maik ( SV Glienicke )

Mix

Platz 1 : Bomsdorf Philip - Dudek Jana ( SV Glienicke )


13.03.2010

Raiffeisen-Cup Karstädt

Damendoppel A

Platz 3 : Stommel , Ramona - Kroner, Karin

Herrendoppel A

Platz 6 : Stommel ,Torsten - Kroner, Martin
Platz 9 : Meißner , Guido - Bomsdorf , Matthias

Turnier in Werder
Turnier in Siemensstadt
Raiffeisen-Cup Karstädt 13.3.2010

Neujahrsmixed 16.01.2010

Leistungsklasse A

  Name Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Stiens , Klaus / Metzke , Kathrin AWO 7 28 197 7:0 14:4 258:190
2. Bomsdorf , Philip / Stommel, Ramona Empor Oranienburg 5 30 195 5:2 12:5 236:213
3. Weitemeier,Matthias / Kroner, Karin Vereinslos / Empor Oranienburg 5 27 192 5:2 11:6 231:200
4. Diehr, Peer / Weise, Christiane SV Glienicke / Petershagen Eggersdorf 4 32 174 4:3 9:6 207:175
5. Maurer Eddi / Schulz,Andrea Petershagen Eggersdorf 4 30 189 4:3 9:6 200:184
6. Müller Maik / Feller, Marina SV Glienicke 4 28 180 4:3 9:8 230:222
7. Bomsdorf, Matthias / Rudolf, Kerstin Empor Oranienburg 4 25 181 4:3 9:8 228:229
8. Steirat, Lutz / Dudek Jana SV Glienicke 4 22 169 4:3 9:6 214:187
9. Otten Niels / Seide ,Claudia Empor Oranienburg 4 18 162 4:3 8:8 192:207
10. Winter ,Sebastian / Borkenhagen Antonia Petershagen Eggersdorf / Empor Oranienburg 3 26 164 3:4 6:10 177:218
11. Pichel Mario / Gamer A SV Falkensee 3 24 164 3:4 8:9 225:233
12. Mauersberger, Rüdiger / Weinert, Iris LSV 90 Lychen 3 17 152 3:4 9:9 254:235
13. Meißner, Guido / Mehta Antje Empor Oranienburg 2 25 169 2:5 6:11 205:235
14. Böhmer, Uwe / Neumann Dagmar SV Glienicke 2 21 147 2:5 4:10 156:199
15. Stommel, Torsten / Gundlach Maike Empor Oranienburg 2 20 158 2:5 5:10 179:197
16. Kroner, Martin / Glub Karla Empor Oranienburg           verletzt

Leistungsklasse B

  Name Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Feller, Uwe / Hanisch,Steffi SV Glienicke 6 30 192 6:1 12:4 231:173
2. Krabs Mirko / Schreiber, Susanne 1985 Hohen Neuendorf 6 29 182 6:1 13:4 241:190
3. Sneikus Burkhard / Winzer A SV Falkensee 5 29 191 5:2 12:5 237:183
4. Alnajjar Boulos / Szczecina Beata BSG Siemens 5 29 184 5:2 11:5 216:161
5. Uhlig Jens / Deutscher Silke Petershagen Eggersdorf 4 30 176 4:3 9:7 208:199
6. Michel, Manfred / Wacker Susanne Empor Oranienburg 4 25 174 4:3 10:8 240:237
7. Heimke Thomas / Werner Madeleine LSV 90 Lychen 4 23 163 4:3 9:8 223:216
8. Köhler Thomas / Srebotniak Dana Empor Oranienburg 3 28 177 3:4 6:9 164:203
9. Heisig, Olaf / Mattukat Julia Empor Oranienburg 3 22 170 3:4 6:10 199:204
10. Kalweit, Joachim / Kalweit Simone SV Glienicke 3 21 165 3:4 7:10 202:218
11. Schober Gerd / Padberg Jessica 1985 Hohen Neuendorf 3 19 168 3:4 8:8 194:214
12. Meisel Björn / Rausch Doris 1985 Hohen Neuendorf 2 19 153 2:5 5:12 175:236
13. Käding Carsten / Kathert Andrea Empor Oranienburg 1 20 152 1:6 4:13 180:240
14. Bernd Klöhn / Hanemann Manuela Empor Oranienburg 0 19 154 0:7 5:14 224:260

03.01.2010

Jahresauftakterfolg für unsere Herren

Beim diesjährigen Neujahrsturnier des Potsdamer BC erzielten Philip Bomsdorf und Niels Otten den 1. Platz in der Leistungsklasse C.

2008

22.11.2008

6. Oranienburger Doppelturnier

Auch in diesem Jahr wieder ein voller Erfolg unser Herbsturnier am 22.11.2008. Wir konnten auch indiesem Jahr unsere guten Leistungen vom Vorjahr wiederholen und sogar noch den 1. Platz bei den Damen erringen. Den 1. Platz bei den Damen errangen ohne ein verlorenes Spiel Karla Glub und Karin Kroner. Bei den Herren ging trotz sehr starker Beteiligung und sehr hohem spielerischem Niveau der 1. Platz an Philip Bomsdorf und Daniel Winkler. Die Vorjahressieger Peter und Martin verfehlten das Treppchen leider und landeten auf dem 4. Platz .

Damen

Platz Name Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Glub Karla / Kroner, Karin Empor Oranienburg 7 27 178 7:0 14:1 218:134
2. Lud , Christine / Metzke , Kathrin AWO 6 26 182 6:1 12:3 215:160
3. Dudek Jana / Weise, Christiane SV Glienicke / Petershagen Eggersdorf 5 25 156 5:2 11:5 225:165
4. Rudolf, Kerstin / Stommel, Ramona Empor Oranienburg 4 26 152 4:3 9:6 196:162
5. Wursach, Birgit / Neumann Dagmar SV Glienicke 4 26 152 4:3 9:7 201:189
6. Feller, Marina / Flohr, Sabine SV Glienicke 3 27 153 3:4 7:9 189:201
7. Kegel, Anja / Bamberg Petra 1985 Hohen Neuendorf 3 22 157 3:4 6:9 169:189
8. Kuhnert Carolin / Skorupski-Erdsack Grit TSV Germania Salzmünde 2 26 152 2:5 6:10 172:205
9. Hanemann Manuela / Pische Manuela Empor Oranienburg 1 25 151 1:6 2:12 114:196

Herren

Platz Name Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz Punkte
1. Bomsdorf , Philip / Winkler Daniel Empor Oranienburg 6 30 200 6:1 13:2 219:162
2. Diehr, Peer / Sydow, Michael SV Glienicke 6 30 196 6:1 13:5 228:193
3. Stiens , Klaus / Slowik , Mirko AWO 6 28 187 6:1 13:3 232:156
4. Kroner, Martin / Müller, Peter Empor Oranienburg 5 30 196 5:2 11:6 238:205
5. Weitemeier,Matthias / Hoffmann Frank SV Glienicke / Kremmener Sportverein 5 26 184 5:2 10:7 236:201
6. Andreas , Eyk / Kühn , Lars Eintracht Wasser 75 4 31 194 4:3 8:6 182:162
7. Bomsdorf, Matthias / Meißner, Guido Empor Oranienburg 4 30 179 4:3 9:8 210:196
8. Pichel Mario / Sneikus Burkhard SV Falkensee 4 29 185 4:3 10:6 209:187
9. Botzon, Ingo / Roloff, Holger Förderverein Birkenwerder 4 26 177 4:3 8:7 182:195
10. Jannik, Karweger / Winter ,Sebastian Petershagen Eggersdorf / TSV Themar 1911 4 26 171 4:3 10:7 233:191
11. Giesecke Ralf / Pekrul Dirk 1985 Hohen Neuendorf 4 24 165 4:3 8:7 184:186
12. Stohr, Stefan / Miotke Thomas 1985 Hohen Neuendorf 4 22 179 4:3 9:7 192:195
13. Lewandowski Andre / Steirat, Lutz SV Glienicke 3 28 168 3:4 7:8 188:186
14. Böhmer, Uwe / Feller, Uwe SV Glienicke 3 26 176 3:4 7:8 192:180
15. Jacker, Stefan / Stommel, Torsten Empor Oranienburg 3 26 172 3:4 7:9 188:197
16. Henschel Andreas / Stolle Peter SV Falkensee / Luckenwalder Sportfüchse 3 22 161 3:4 7:9 191:197
17. Nawrath Karsten / Peschel Martin SV Falkensee 3 20 156 3:4 7:9 191:189
18. Michaelis Felix / Tapfer, Andreas 1985 Hohen Neuendorf 3 18 161 3:4 7:8 176:169
19. Eric / Marczok , Christoph Weißensee 2 21 160 2:5 5:11 177:221
20. Heisig, Olaf / Klötzig, Michael Empor Oranienburg 2 20 158 2:5 5:10 167:191
21. Krausz , Carsten / Schwand , Sebastian Weißensee 2 18 152 2:5 4:11 162:205
22. Meyer , Carsten / Bischoff , Michael TSV Germania Salzmünde 2 17 145 2:5 6:11 187:234
23. Küken , Bernd / Wöhlert , Rene Förderverein Birkenwerder 1 24 149 1:6 3:13 128:218
24. Grehl Stephan / Zitzelsberger Marco Freizeit 1 16 145 1:6 4:13 157:233

6.9.-7.9. 2008

Victor Cup

Mixed

C Kroner, Karin - Meißner , Guido 16 Finale
Glub , Karla - Kroner , Martin Vorrunde

Herreneinzel C

Bomsdorf , Matthias Vorrunde
Kroner , Martin Achtelfinale

Damendoppel C

Glub , Karla - Kroner , Karin Platz 4

Herrendoppel C

Müller , Peter - Kroner , Martin Viertelfinale 

Position Mannschaft S/U/V Punkte Sätze Spiele
1 SG Empor Oranienburg 4/1/1 2004:1983 67:43 31:17
2 WSG Drewitz 4/0/2 2120:1906 62:46 28:20
3 SV Falkensee /Finkenkrug 2/2/2 2143:2173 56:60 22:26
4 BSV Werder (Havel) 0/1/5 1601:1753 38:74 15:33

17.05.2008

Glienicker Doppelturnier

Damendoppel

  Name Verein Wertung Spiel Satz Punkte Freilos
1. Marita Bartnick-Eichhorn / Jana Dudek SV Glienicke 5 5:1 10:3 263:199  
2. Christine Lud / Katrin Metzke AWO 5 5:1 10:3 258:220  
3. Ramona Stommel / Karin Kroner Empor Oranienburg 4 4:2 9:4 218:187 6
4. Sabine Dunkhorst / Susann Schreiber 1985 Hohen-Neuendorf 4 4:2 10:6 311:268  
5. Claudia Seide / Kerstin Rudolf Empor Oranienburg 3 3:3 6:6 170:191 1
6. Michaela Grund / Andrea Schulz Petershagen-Eggersdorf 3 3:3 6:7 182:219 5
7. Anja Kegel / Dana Krüger 1985 Hohen -Neuendorf 2 2:4 6:8 197:221 2
8. Heidi Senst / Marina Feller SV Glienicke 2 2:4 5:9 200:232 4
9. Jenny Bogitzky / Ramona Tapfer 1985 Hohen-Neuendorf 2 2:4 5:9 195:245 3

Herrendoppel

  Name Verein Wertung Spiel Satz Punkte Freilos
1. Peter Müller /Martin Kroner Empor Oranienburg 7 7:0 14:3 338:230  
2. Danny Kämner/ Sven Thurm Petershagen- Eggersdorf 6 6:1 12:4 311:264  
3. Lutz Steirat / Peer Diehr SV Glienicke 4 4:3 10:6 307:259  
4. Frank Hoffmann/ Wolfgang Bürder SV Glienicke / Schönfließ 4 4:3 9:6 295:271  
5. Philip Bomsdorf / Stefan Jacker Empor Oranienburg 4 4:3 9:6 296:280  
6. Uwe Feller / Maik Müller SV Glienicke 4 4:3 9:7 306: 283  
7. Joachim Kalweit / Eddi Maurer SV Glienicke/ Petershagen-Eggersdorf 4 4:3 9:7 295:294  
8. Helmut Knoll / Christian Knoll SV Glienicke 4 4:3 9:8 318:321  
9. Roger Witte / Stefan Stohr 1985 Hohen Neuendorf 3 3:1 6:4 199:203 ausgeschieden
10. Guido Meißner / Matthias Bomsdorf Empor Oranienburg 3 3:4 8:9 287:308  
11. Matthias Weitemeier / Thomas Lange SV Glienicke 3 3:4 7:8 262:263  
12. Mirko Krabs / Thomas Zastrow 1985 Hohen -Neuendorf 3 3:4 7:8 279:282  
13. Andre Lewandowski / Marcel Hanisch SV Glienicke 3 3:4 8:10 324:334  
14. Peter Stolte / Klaus Stiens SV Glienicke/ AWO 3 3:4 7:9 241:267 1
15. Dirk Pekrul / Ralf Gisecke 1985 Hohen - Neuendorf 2 2:5 5:10 213:261 4
16. Felix Michaelis / Andreas Tapfer 1985 Hohen -Neuendorf 2 2:5 4:10 185:232 2
17. Sascha Schimreck / Sven Wentzlaff Wildau 1 1:6 2:12 156:252 3

26.04.08

Ballwanz Gedenkturnier Potsdam

Damendoppel Freizeit

Platz 2 : Rudolf , Kerstin - Kroner , Karin

Herrendoppel Freizeit

Platz 3 : Müller , Peter - Kroner , Martin

Mixed Freizeit

Platz 1 : Stommel , Ramona - Kroner , Martin

weitere Teilnehmer waren: Isabell Lehmann, Matthias Bomsdorf, Guido Meißner, Stefan Jacker, Philip Bomsdorf

12.04.08

Doppel-, Mixedturnier SC Siemensstadt

Damendoppel

Platz 1 : Rudolf , Kerstin - Kroner,Karin

Herrendoppel

Platz 1 : Müller,Peter - Kroner, Martin
Platz 2 : Bomsdorf, Matthias-Meißner, Guido

Mixed

Platz 1 : Kroner,Karin - Meißner, Guido
Platz 3 : Rudolf,Kerstin - Kroner, Martin
Platz 13 : Seide,Claudia - Bomsdorf, Matthias

28.03.08

Einzelturnier TURM

Platz 3 : Kroner, Martin


07.03.08

Doppelturnier TURM

Platz 1 : Müller, Peter - Kroner, Martin
Platz 2 : Bomsdorf, Philip - Winter, Sebastian
Platz 8 : Bomsdorf, Matthias - Meißner, Guido

23.02.2008

Doppelturnier Hohen Neuendorf 

Rangliste Damen

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiel Satz Punkte
1. Kroner,Karin/Rudolff,Kerstin Empor Oranienburg 10 20 10:0 10:1 226:106
2. Dunkhorst,Sabine/Schreiber,Susanne HohenNeuendorf 8 22 8:2 9:3 231:160
3. Flohr,Sabine/Dudeck,Jana Glienicke 6 24 6:4 7:6 231:231
4. Kegel,Anja/Krüger,Dana HohenNeuendorf 4 26 4:6 5:7 190:219
5. Lehmann,Isabell/Stommel,Ramona Empor Oranienburg 2 28 2:8 4:8 191:223
6. Rausch,Doris/Mathias,Adrienne HohenNeuendorf 0 30 0:10 0:10 80:210

Rangliste Herren

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiel Satz Punkte Freilos
1. Steirat,Lutz-Diehr,Peer Glienicke 14 54 14:0 14:2 328:239  
2. KämmnerDanny-Thurm,Sven Petershagen 12 54 12:2 12:2 289:184 1
3. Maurer,Eddi-Diehr,Lothar Petershagen/Glienicke 10 50 10:4 10:4 279:216  
4. Müller,Peter-Kroner,Martin Empor Oranienburg 8 66 8:6 10:7 318:293  
5. Stohr,Stefan-Witte,Roger HohenNeuendorf 8 62 8:6 10:7 310:314  
6. Kalweit,Joachim-Hofmann,Frank Glienicke/Kremmen 8 56 8:6 8:7 278:230  
7. Bomsdorf,Matthias-Meißner,Guido EmporOranienburg 8 52 8:6 9:7 312:261  
8. Bomsdorf,Philip-Strutz,Marco EmporOranienburg 8 48 8:6 9:8 306:302 6
9. Sydow,Michael-Giesecke,Ralf Glienicke/HohenNeuendorf 8 38 8:6 10:6 302:272  
10. Stommel,Torsten-Jacker,Stefan EmporOranienburg 6 62 6:8 6:9 267:299 8
11. Lewandowski,Andre-Hanisch ,Marcel Glienicke 6 50 6:8 7:8 260:269 2
12. Krabs,Mirko-Michaelis,Felix HohenNeuendorf 6 44 6:8 7:9 281:272 3
13. Chibiorz,Reiner-Mahlow,Carsten HohenNeuendorf 6 44 6:8 6:9 232:265 7
14. Botzon,Ingo-Roloff,Holger Birkenwerder 6 42 6:8 8:8 285:279  
15. Zapp,Norman-Muth,Carsten Velten 6 38 6:8 6:9 262:255 5
16. Glanert,Thomas-Schrader,Sascha Velten 4 38 4:10 4:10 195:255 4
17. Meisel,Björn-Koch,Kevin HohenNeuendorf 2 40 2:12 2:12 127:272  

08.02.08

Doppelturnier TURM

Platz 5 : Kroner, Karin - Kroner, Martin

25.01.08

Einzelturnier TURM 

Platzierungen

Platz Name Verein Wertung BHZ fBHZ Spiel Satz
1. Dreyer ,Ralf / Schweda , Marita SV Falkensee 5 17 71 5:0 10:3
2. / Stommel, Ramona Empor Oranienburg 4 15 72 4:1 8:3
3. Göpfert Thomas / Göpfert Kathi WSG Drewitz 4 15 71 4:1 9:4
4. Diehr, Peer / Engert Jutta SV Glienicke 4 15 68 4:1 9:3
5. Krabs Mirko / Schreiber, Susanne 1985 Hohen Neuendorf 4 15 68 4:1 9:5
6. Müller, Peter / Kroner, Karin Empor Oranienburg 3 15 66 3:2 8:4
7. Botzon, Ingo / Dunkhorst, Sabine Förderverein Birkenwerder / 1985 Hohen Neuendorf 3 14 67 3:2 7:4
8. Sneikus ,Burkhard / Rouvel , Roselies SV Falkensee 3 14 67 3:2 8:6
9. Kroner, Martin / Siol, Verena Empor Oranienburg 3 14 66 3:2 7:4
10. Meißner, Guido / Metha, Antje Empor Oranienburg 3 13 67 3:2 7:5
11. Witte, Roger / Tapfer, Ramona 1985 Hohen Neuendorf 3 13 61 3:2 8:5
12. Lewandowski Andre / Sennst, Heidi SV Glienicke 3 11 64 3:2 7:7
13. Bomsdorf Phillip / Seide ,Claudia Empor Oranienburg 3 10 67 3:2 6:5
14. Böhmer, Uwe / Dudek Jana SV Glienicke 2 14 66 2:3 4:6
15. Hertel ,Uwe / Förste, Inken Kremmener Sportverein 2 14 57 2:3 4:8
16. Bomsdorf, Matthias / Lehmann Isabell Empor Oranienburg 2 13 61 2:3 5:6
17. Hanisch, Marcel / Feller, Marina SV Glienicke 2 13 60 2:3 5:6
18. Meyer Carsten / Kuhnert Carolin Salzmünde 2 12 58 2:3 5:6
19. Steirat, Lutz / Lücke Dorit SV Glienicke 2 11 60 2:3 4:7
20. Feller, Uwe / Perschel Katrin SV Glienicke 2 11 53 2:3 6:6
21. Klaiber Steffen / Czaika Claudia Empor Oranienburg 2 10 62 2:3 4:7
22. Tapfer, Andreas / Bamberg Petra 1985 Hohen Neuendorf 1 12 56 1:4 4:9
23. Muth, Carsten / Salinger Doreen Veltener Badminton Club 1 11 54 1:4 3:8
24. Kraus Carsten / Oertel Petra Weißensee 1 8 58 1:4 3:8
25. Kämner ,Danny / Buchholz Julia Petershagen Eggersdorf 1 6 55 1:4 3:9
26. Deißner Eric / Piesche Manuela Weißensee / Empor Oranienburg 0 9 50 0:5 1:10